+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли переводить сотрудника в декрете на другую должность

Можно ли переводить сотрудника в декрете на другую должность

Когда работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, приходится на время искать ей замену. Рассмотрим нюансы оформления на работу и увольнения временных работников в этих случаях. В нем важно правильно сформулировать условия о сроке договора и моменте его прекращени я ст. Иначе в случае выхода из отпуска основной работницы у вас в течение какого-то периода будет два работника на одном рабочем месте. Указывать в договоре с временным работником срок его действия как конкретную календарную дату не стоит.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Три значения перевода – Елена А. Пономарева

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Перевод на другую должность женщин, находящихся в декретном отпуске

На каких основаниях можно перевести работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на нижеоплачиваемую должность? К данной должности, в настоящее время повышены требования: опыт работы в программе 1С не менее 3-х лет. Ранее таже работа была осуществленна в программе EXCEL, в связи с чем, опыт работы в данной программе отсутствует у работника отсутствует. На момент приступления к своим обязанностям будут закончены курсы по 1С.

Также отсутствует опыт предъявляемый к данной должности, не менее 3-х лет, фактически работник отработал в данной должности 1,5 года. Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность ст. Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую должность, с которой уходила в отпуск.

Действующее трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод на другую работу по соглашению работника и работодателя, оформленный в период отсутствия сотрудника на работе, в том числе в период отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и или структурного подразделения, в котором работает работник если структурное подразделение было указано в трудовом договоре , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Все права защищены. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:. Инспекторам спустили планы по НДФЛ и взносам: что еще не поздно исправить в квартальных отчетах. Энциклопедия ККТ. Ответы на вопросы Декретные Как работника находящегося в декрете перевести на другую должность.

Как работника находящегося в декрете перевести на другую должность. Темы: Декретные. Вопрос-ответ по теме Должны ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице, ребенок которой находится в Доме ребенка Расчет декретного пособия для сотрудницы, работающей на полставки Замена лет при расчете пособия по беременности и родам Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком Оформление досрочного выхода работника из отпуска по уходу за ребенком.

Перевод возможен только с письменного согласия сотрудницы. Если прежняя работа не будет ей предоставлена, речь идет о простое по вине работодателя. Перевод на другую работу.

Перемещение Комментарий к статье На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность. Получить демодоступ или сразу подписаться. Рекомендации по теме.

Статьи по теме. Причина нетрудоспособности — код 05 в больничном. Из декрета в декрет не выходя на работу в году. Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в году. Расчет декретных в году онлайн калькулятор. Расчет больничного по беременности и родам в году. Новости по теме.

Произошли серьезные изменения в детских пособиях. Минтруд назвал новый размер больничных. ФСС объявила новый размер декретного пособия. Минфин разрешил зачесть прошлогодние больничные в году.

Индексация пособий с 1 января года отменена. Правовая база. Налоговый кодекс Гражданский кодекс. Опрос недели. Какими приложениями Вы чаще пользуетесь? Рекламодателям Контакты Официальные представители. Политика обработки персональных данных. Мы в соцсетях. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь! Пароль отправлен на почту Ввести. Введите эл. Неверный логин или пароль. Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети! Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте.

Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Берем на работу на время декрета

На каких основаниях можно перевести работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на нижеоплачиваемую должность? К данной должности, в настоящее время повышены требования: опыт работы в программе 1С не менее 3-х лет. Ранее таже работа была осуществленна в программе EXCEL, в связи с чем, опыт работы в данной программе отсутствует у работника отсутствует. На момент приступления к своим обязанностям будут закончены курсы по 1С. Также отсутствует опыт предъявляемый к данной должности, не менее 3-х лет, фактически работник отработал в данной должности 1,5 года.

Разместить вакансию. Обратная связь.

Сотрудники учреждений могут получить статус временных по ряду причин. Одной из них является замещение другого специалиста на должности, если он ушел в административный отпуск, декрет и т. Но прежний работник может впоследствии уволиться. В этом случае непременно встанет вопрос, как принятого ранее перевести с временной должности на постоянную работу. Процедура не подразумевает сложную схему действий.

Можно ли переводить сотрудников находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Тема: Основные изменения законодательства по НДС в году: обзор и практика применения. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению? Как соблюсти интересы работодателя и не нарушить закон? Порядок сокращения должности. Что же делать, если в организации идет сокращение?

Декретный отпуск и перевод на другую должность

У меня такая ситуация: училась по целевому направлению 5 лет; пришла на работу, меня устроили на временную должность, на период отсутствия сотрудника, и так каждый месяц меня переводили на протяжении 17 месяцев. Далее сделали фиктивный выход сотрудника с декретного отпуска. И предложили уйти на декретные места в других населенных пунктах, на много ниже оплачиваемые должности. Я отказалась, тк есть заключение врача года что я не годна на эти должности.

Перевод декретницы на другую должность осуществляется в порядке, обозначенном в статье 72 ТК РФ , где указаны общие положения о переводе сотрудников.

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Но у нас произошли организационные изменения, и поэтому мы хотим перевести ее на новую должность заработная плата при этом не уменьшается, а даже немного увеличивается, следовательно, работница выигрывает от данного перевода. Как это оформить и можно ли переводить сотрудников, когда фактически они отсутствуют в том числе находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске? Ответ: В соответствии со ст.

Декретный отпуск перевод

Беременные женщины имеют право на трудовые гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины далее - КЗоТ и другими нормативными актами трудового законодательства. И работодателю следует о них помнить, ведь их несоблюдение может привести к финансовым потерям как руководителя лично, так и предприятия в целом. А после окончания отпуска по беременности и родам, в соответствии с ч. Сохранение места работы должности за работником, который находится в любом отпуске, в том числе и отпуске в связи с беременностью и родами, и отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, гарантирует ч.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как перемещать сотрудника на новую должность

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

.

Перевод на другую должность женщин, находящихся в декретном отпуске такой отпуск как непосредственно после отпуска по беременности и родам, так и в последний день накануне выхода основного сотрудника. находящегося в декретном отпуске, Заявителю предложена в связи с.

.

Особенности перевода декретницы на другую должность внутри компании

.

Оформление перевода с временной на постоянную работу

.

.

.

Как работника находящегося в декрете перевести на другую должность

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Флорентина

    Спасибо большое Тарас. Лайк.

  2. ofscapec

    Переезжай в Польшу)))

  3. Виргиния

    И что ? я заберу свои деньги из банка и банк не получит выгоды.когда мои деньги лежат в банке на карте он ими пользуется .банкам это по логике не выгодно что бы люди держали финансы в своих карманах .получается что финансы людей неподконтрольны государству и банку

  4. Милован

    Большой молодец Александр Витальевич!Много нового узнал.Если не уверен не лезь в суд присяжных.только для спецов адвокатов.не для простого начинающего адвоката.

  5. Парамон

    Здравствуйте у меня ребенок родился в России не давно можно ли получить гражданство Российской федерации

© 2018 ekaterina-monastir.ru