+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ездить без страховки по купле продаже

Можно ездить без страховки по купле продаже

Как-то в одной из наших статей, мы рассматривали вариант оформления страховки ОСАГО, после приобретения автомобиля. То есть рассказывали обо всех процедурах и сроках оформления страховки. Но многие из автомобилистов сами себе на уме. И в этом мы не ошибемся, ведь есть такие, кто ездит без страховки, постоянно переписывая договор купли-продажи. При этом по факту все время отсрочивая дату постановки на учет, номинально не нарушая закон. Здесь в сознании сразу встают следующие вопросы… Можно ли ездить по договору - купли продажи?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли ездить без ОСАГО после покупки авто?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи?

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено. Как только все документы и ключи окажутся у вас а деньги будут переданы продавцу, вы становитесь владельцем ТС. Но для того, чтобы стать полноценным владельцем, необходимо зарегистрировать авто в установленном законом порядке, а для этого потребуется оформленная страховка на нового владельца - на вас. Согласно ФЗ от При возникновении права владения транспортным средством приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Федерального закона от Но в данном законе нет ничего об управлении данным ТС, следовательно, можно сказать, что садиться за руль без страховки нельзя.

Но, согласно громкому делу водителя из Йошкар-Олы, Верховный суд дал некие пояснения в отношении данного вопроса. Ссылка заявителя на противоречие пункта 2. N ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным. Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи. Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте.

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы.

Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения. Хочется подвести итог — независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней. Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени.

Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения. Но данный способ опасен тем, что:. Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Получить консультацию. Получила образование в Московском государственном университете. Прошла курс повышения квалификации при МГУ. Часто приглашается в качестве независимого эксперта при рассмотрении споров между двумя участниками дорожно-транспортных происшествий.

Большой опыт в решении споров в сфере дорожного движения. Многоканальная бесплатная горячая линия. Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр.

Ежедневно с 9. Бесплатный звонок по России Время чтения: 2 минуты. Решение Верховного Суда РФ от Юридическая консультация. Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Дата обновления: 12 апреля г. Автор: Анна Георгиевна.

Можно ли ездить без страховки 10 дней по договору купли — продажи в 2018 году

Автолюбителям хорошо известен тот факт, что при покупке транспортного средства новый владелец определённое количество времени имеет право эксплуатировать его в дорожных условиях и при отсутствии страхового полиса ОСАГО. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с отсутствие страховки, следует изучить вопросы о том, как долго водитель может ездить без страховки на основании договора купли-продажи ДКП , какие последствия его ждут, если он попадёт в аварию, будет ли он вынужден оплачивать штраф в каких-либо случаях и ряд иных значимых моментов. Законодательством нашей страны предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств и лиц, эксплуатирующих такую технику, страховать риски наступления вреда транспорту других участников дорожного движения, их жизни и здоровью. Никто не имеет права выезжать на дороги при отсутствии соответствующего полиса, за исключением случаев, которые прямо установлены законом.

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи. Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено.

Вследствие езды без страховки, штраф изымается столько раз, сколько раз было установлено управление авто без страховки. К примеру, если за 10 километров проверили документы 5 раз, то и платить придется все 5 раз одну и ту же сумму в соответствии с законодательством. Но иногда водитель планирует использовать автомобиль не целый год. Тогда оплатить можно только тот период, когда машина будет ездить.

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи

Полис обязательного страхования должен быть оформлен на каждый автомобиль. Они будут рассмотрены ниже. Каждый автовладелец знает, что при покупке транспортного средства заключается договор купли — продажи между старым и новым хозяином. Можно ли ездить без страховки 10 дней по договору купли — продажи ? Этот документ действует 10 дней после того, как его заключили. За этот период новый владелец должен успеть переоформить ТС на свое имя, а также застраховать его. В теории описано все просто. Однако на практике дела обстоят иначе. Часто человек не может определиться, в какую компанию ему обратиться, а когда находит, то выясняется, что нет свободных бланков. Поэтому такая процедура иногда проходит дольше, чем 10 дней.

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи в 2019 году

Всего за одну минуту вы можете рассчитать и сравнить тариф по страхованию грузов, ответственности, имущества, транспорта, жизни и много другого. На сайте представлены онлайн калькуляторы практически по всем видам страхования с выдачей предложений от ведущих страховых компаний России. Наши специалисты помогут вам не только при заключении договора страхования, но и в период его действия и окажут должную поддержку практически по любым вопросам. Водитель, который не застраховал свою ответственность за управление транспортным средством, не может им пользоваться.

На сегодняшний день законодательная система нашей страны полностью совершенна , касаемо данных вопросов.

Покупая автомобиль, человек заключает договор купли-продажи с продавцом и оформляет бумаги, которые необходимы для участия в дорожно-транспортном движении. К ним относится водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также пакет документов о регистрации транспортного средства, который должен быть у водителя. Их оформление мгновенно не делается, для этого понадобится некоторое время.

Обратный звонок

Часто автомобилистов интересует вопрос, сколько времени можно ездить без ОСАГО после приобретения авто. Желательно не затягивать с покупкой нового полиса или его продлением, в случае если вы просрочили страховку ОСАГО. В случае аварии все расходы по компенсации ущерба лягут на владельца автомобиля.

.

Езда по купле продаже без страховки 2019

.

Езда без ОСАГО всегда наказывается штрафом, но и на это по договору купли-продажи без страховки можно ездить до 10 дней.

.

Штраф за езду без ОСАГО

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Горислава

    Поэтому лучше через полицию , а потом уже суд. Да и после полиции может вернуть деньги.

  2. Вероника

    Якщо вони ведуть такий закон то заробітчати закопають тих підарасів їм пізда буде.

  3. Милана

    Начали бастовать потому что полиции дали базу налоговой и остановив евробляху могли сразу проверить по базе и дальше делать что захотят. Мне кажется это послужило толчком для массовых протестов. А так то мне еще до этого всего арестовали счета, выписали штраф и угрожают описью имущества по месту прописки из за того что на мне евробляха, хотя я уже больше года не в украине

  4. Павел

    Пенсионный возраст для мужчин должен быть РАНЬШЕ, чем для женщин потому что они несут больше обязанностей перед государством, чем женщины, и приносят больше прибыли экономике.

© 2018 ekaterina-monastir.ru